Votation du 24 septembre 2017

Comité de soutien

Comité de soutien

Nom Prénom Fonction Localité

Seydoux-Christe

Anne

Conseillère aux Etats

2800 Delémont

Hêche

Claude

Conseiller aux Etats

2822 Courroux

Gschwind

Jean-Paul

Conseiller national

2922 Mormont

Lovis Frédéric Président du Parlement jurassien 2856 Boécourt
Queloz Pauline Vice-Présidente du Parlement jurassien

Beuret

Jean-Pierre

Ancien ministre jurassien de l'économie

2350 Saignelégier

Roth Jean-François Ancien ministre jurassien de l'économie 2852 Courtételle

Probst

Michel

Ancien ministre jurassien de l'économie

2932 Coeuve

Chappuis Damien Maire de Delémont 2800 Delémont

Fueg

Pierre-Arnaud

Maire de Porrentruy

2900 Porrentruy

Vallat

Joël

Maire de Saignelégier et président de l'Association jurassienne des communes

2350 Saignelégier

Eggenschwiler

Vincent

Maire de Rebeuvelier et ancien président Chambre jurassienne d'agriculture

2832 Rebeuvelier

Chételat

Jean-Louis

Maire de Courtételle

2852 Courtételle

Gigon

Pierre-André

Maire de Muriaux

2338 Les Emibois

Maître-Schindelholz Suzanne Présidente FRC Jura et députée PCSI 2800 Delémont

Choffat

Michel

Député PDC et maire de Basse-Allaine

2925 Buix

Jeannerat

Claude

Avocat

2800 Delémont

Allimann

Jean-Marie

Avocat

2800 Delémont

Roy-Fridez

Anne

Députée PDC et ancienne présidente du Parlement jurassien

2900 Porrentruy

Ciocchi Raphaël Député PS 2822 Courroux

Maître

Nicolas

Député PS

2885 Epauvillers

Schaer

Romain

Député et président UDC Jura

2946 Miécourt

Pape

Jean-François

Député PDC

2807 Pleigne

Saucy

Noël

Député PDC et président de la Fondation rurale interjurassienne

2802 Develier

Odiet-Ackermann Céline Députée-suppléante PDC et membre du comité de la Chambre jurassienne d'agriculture 2803 Bourrignon
Favre Brigitte Députée UDC 2350 Saignelégier
Gerber Claude Député UDC 2900 Porrentruy
Schlüchter Claude Député PS 2800 Delémont
Sauser
Edgar
Député PLR 2345 Les Breuleux
Mischler Jean-Pierre Député UDC 2802 Develier
Stettler Thomas Député UDC 2805 Soyhières
Ernst Hansjörg Député-suppléant Les Verts 2950 Courgenay
Leuenberger Jean Député-suppléant UDC 2812 Movelier
Varin Bernard Député PDC 2350 Saignelégier
Schmid Hanno Député-suppléant Les Verts 2353 Les Pommerats

Farine

Alain

Directeur AOP-IGP

2800 Delémont

Crausaz

Michel

Directeur Landi Arc Jura SA

2942 Alle

Girardin

Olivier

Directeur Fondation rurale interjurassienne

2852 Courtételle

Schaller

Pierre

Président Musée suisse de la distillation et Association Marguerite

2827 Mervelier

Paupe

Jean

Ancien président Chambre jurassienne d'agriculture

2888 Seleute

Ackermann

Claude

Ancien président Chambre jurassienne d'agriculture

2803 Bourrignon

Beuret

Bernard

Ancien chef du service jurassien de l'économie rurale

2826 Corban

Jeannerat

Philippe

Président du comité de la Chambre jurassienne d'agriculture

2884 Epauvillers

Surdez

Romain

Vice-président de la Chambre jurassienne d'agriculture

2345 Les Breuleux

Pape

Nicolas

Vice-président de la Chambre jurassienne d'agriculture

2807 Pleigne

Boegli

Marie-Claude

Membre du comité de la Chambre jurassienne d'agriculture

2852 Courtételle

Chavanne

Jean-Bernard

Membre du comité de la Chambre jurassienne d'agriculture

2932 Coeuve

Gerber

Corinne

Président de l'Association des paysannes jurassiennes et membre du comité de la Chambre jurassienne d'agriculture

2900 Porrentruy

Hulmann

Pierre-André

Membre du comité de la Chambre jurassienne d'agriculture

2884 Montenol

Nagel

Jean-Marc

Membre du comité de la Chambre jurassienne d'agriculture

2947 Charmoille